Логотип ЗаймПТС
1 USD = 91.98
1 EUR = 100.24

Эксперты предупредили о риске ценовой войны между банками РФ

Согласно сообщению Forbes, быстрая цифровизация и удобство перехода клиентов из одного банка в другой приведут к ценовой войне между российскими банками. Эксперты консалтинговой компании "Яков и партнеры" (ранее McKinsey в России) и сервиса исследований банковского бизнеса FINIX YnP исследовали десять крупнейших российских банков с клиентской базой более 110 миллионов человек. В настоящее время большинство россиян обслуживается в двух и более банках, и организациям приходится бороться за клиентов, повышая качество обслуживания и удобство цифровых каналов.

С начала 2021 года каждый пятый клиент стал новым для банков, и каждый третий ушел из банка в течение года. Это создает условия для полномасштабной ценовой войны, которая приведет к снижению прибыльности организаций, не сумевших удержать клиентов, предупредила руководитель FINIX YnP Елена Новоселова.

Партнер "Яков и партнеры" и глава финансовой практики Илья Иванинский советует банкам, которые не хотят вовлекаться в подобную войну, увеличивать уровень сервиса. Для удержания клиентов важно обеспечивать высокое качество повседневного обслуживания и удобство цифровых каналов. Банки должны изучать потребности клиентов и более внимательно относиться к ним.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина посоветовала россиянам не затягивать с открытием счета и не хранить деньги дома. Она отметила, что некоторые россияне с надеждой ждут повышения ключевой ставки, но это может и не произойти, и такие люди упускают возможность получить доход, который они могли бы получить, положив свои деньги на депозит прямо сейчас.