Логотип ЗаймПТС
1 USD = 91.98
1 EUR = 100.24

На активы ушедшего из России производителя чая Lipton нашелся местный покупатель

Новость о возможной покупке активов Lipton в России Объединенной чайной компанией была опубликована в газете "Коммерсант". По данным издания, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже получила ходатайство о предварительном согласовании сделки.

Согласно ходатайству, ООО "Объединенная чайная компания" планирует приобрести производственные средства и нематериальные активы в России у компании Ekaterra, крупнейшего производителя чая в мире, который выпускает такие бренды, как Lipton и PG Tips.

Ekaterra имеет предприятие в Санкт-Петербурге, на котором выпускают чай под марками Lipton, Saito и Brooke Bond. В 2019 году фабрика производила до 16 тысяч тонн продукции в год.

В начале августа 2022 года Ekaterra объявила о решении покинуть Россию, объясняя это тем, что "текущая ситуация не позволяет стабильно развивать бизнес". В свою очередь, "Объединенная чайная компания" выпускает чай Eastford, Berryford, Kama Sutra и "Зеленый стандарт". По словам генерального директора "Лужников" и бывшего вице-президента АвтоВАЗа Александра Пронина, 50 процентов компании принадлежит директору Фонда Петра Кончаловского Александру Конову, а по 25 процентов - Александру и Ларисе Прониным.

Конов подтвердил газете, что его компания планирует приобрести российские мощности Ekaterra, отметив, что они являются одними из самых производительных и высокотехнологичных чайных комплексов в стране.