Логотип ЗаймПТС
1 USD = 91.98
1 EUR = 100.24

Миллиардер Клячин может лишиться компании Azimut Hotels

Согласно информации, полученной газетой "Ведомости" от источников, знакомых с делом, Замоскворецкий районный суд 10 мая вынес решение о взыскании акций гостиничной компании Azimut Hotels, принадлежащей Александру Клячину, миллиардеру. Это решение было принято в связи с иском заместителя генпрокурора России Игоря Ткачева к нефтяной компании "Русь-ойл". Согласно данным, представленным на сайте Мосгорсуда, соответчиками в этом деле являются Клячин и бизнесмен Алексей Хотин. Судом было принято решение взыскать с Хотина 192,1 миллиарда рублей.

В сообщении суда не упоминается имя Клячина, однако источники издания сообщают, что указанная сумма была взыскана с обоих, поскольку суд мог признать Клячина бенефициаром "Русь-ойла" в рамках данного дела.

Из документов следует, что еще в апреле Замоскворецкий районный суд принял обеспечительные меры в отношении акций ООО "Азимут хотелс компани", ООО "Азимут групп" и других юридических лиц, связанных с сетью компании. Также в материалах указано, что были арестованы другие компании, принадлежащие Клячину, включая УК "Охотный Ряд" (владелец гостиницы "Метрополь") и ООО "Вестимо", которое владеет фирмами, связанными с проектами девелоперской компании KR Properties на Кузнецком Мосту, в Столярном переулке и на Ленинградском проспекте в Москве.

Представитель Клячина заявил газете "Ведомости", что он никогда не являлся и не является бенефициаром компаний группы "Русь-ойл". Он считает его участие в качестве соответчика "очевидной ошибкой", которая может быть исправлена при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.