Логотип ЗаймПТС
1 USD = 91.98
1 EUR = 100.24

Поставщики рисовой крупы предупредили торговые сети о повышении цен

Производители риса обратились к розничным сетям с предупреждением о возможном увеличении цен на крупу. Как сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на источник, это связано с проблемами, возникшими в прошлом году, когда качество сырья ухудшилось из-за неблагоприятных погодных условий в Краснодарском крае, в том числе из-за аварии на Федоровском гидроузле. Выбраковка риса привела к повышению цен на крупу.

Один из розничных продавцов, "Лента", был проинформирован о предстоящем повышении цен на рисовую крупу на 15-30%. Представитель сети заявил, что вопрос рассматривается, но ретейлер не готов переносить повышение цен на потребителя. Другие розничные сети также получили предупреждение от двух производителей о повышении цен на рисовую крупу с 27 марта на 8-19%, но окончательного решения по данному вопросу еще нет.

Участники рынка ожидают снижения спроса на российский рис и переключения части потребителей на другие крупы, такие как гречневая. Согласно данным "Руспродсоюза", в середине марта рисовая крупа первого сорта в опте оценивалась в среднем в 64 130 рублей за тонну, что значительно выше, чем в прошлом году и в феврале 2023 года.

Кроме того, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, Владислав Овчинский, ранее заявил, что московский производитель растительных продуктов питания расширяет свой ассортимент и запускает производство новых товаров.