Логотип ЗаймПТС
1 USD = 91.98
1 EUR = 100.24

Спрос на работников в России по-прежнему остаётся высоким

Спрос на работников на российском рынке труда остается высоким как на специалистов широкого профиля, так и на узкопрофильные специальности. Кадровые агентства сообщают, что в первом квартале работодатели стали активнее нанимать сотрудников, а эксперты считают, что эта активность продолжится до конца года при отсутствии новых экономических потрясений, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на участников рынка.

Согласно опросу сервиса «Работа.ру», за первые месяцы года более половины компаний (61 процент) сохраняют и увеличивают штат, а 15 процентов открыли новые направления. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) оценивает совокупный спрос на рабочие места в январе как рекордный - 74,7 миллиона человек. Екатерина Котова, управляющий консультант компании Get experts, связывает эту тенденцию с растущей адаптацией рынка к экономическим потрясениям.

Тем не менее, на рынке все еще остается дефицит некоторых специальностей. Респонденты опроса «Работы.ру» сообщают о нехватке представителей рабочих профессий, а в компании Cornerstone говорят о трудностях в найме на вакансии главного инженера и главного технолога. Эксперт из Get experts добавляет, что дефицит специалистов наблюдается в агропромышленном секторе, а также в узкопрофильных нишах, связанных с «работой» с санкциями, взаимодействием с зарубежными компаниями и импортозамещением.

Одновременно с ростом найма зарплаты растут медленно и могут сократиться в реальном выражении к концу года, предупреждают участники рынка. В первом квартале 31 процент работодателей повысили зарплаты, согласно данным «Работа.ру».