Логотип ЗаймПТС
1 USD = 91.98
1 EUR = 100.24

Бананы в России признают социально-значимым продуктом

Предложение о признании бананов социально значимым продуктом было направлено Министерству экономического развития России. Согласно информации, опубликованной в газете "Известия" исходя из протокола совещания правительственной комиссии по экономическому развитию, Минэкономразвития получило рекомендацию рассмотреть это предложение в рамках рабочей группы по таможенному регулированию и ответным мерам во внешней торговле. Одновременно было предложено изучить вопрос о временном обнулении ставки таможенной пошлины на данный товар и представить результаты на следующем заседании подкомиссии.

В настоящее время базовая ставка таможенной пошлины на бананы составляет 4 процента, но не менее 0,015 евро за килограмм. Объем поставок бананов в Россию в последнее время остается на уровне 1,3–1,5 миллиона тонн в год, причем Эквадор является одним из крупнейших импортеров. Стоимость килограмма бананов в апреле 2022 года составляла 115,2 рубля, а в этом году увеличилась до 129,5 рубля.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, Николай Арефьев, объяснил, что предложение о признании бананов социально значимым продуктом, вероятно, связано с желанием снизить высокие цены на этот товар. Бананы в России пользуются большой популярностью среди населения и являются питательным, калорийным и полезным продуктом, аналогичным популярной марке готовых блюд "Доширак".

В прошлом правительство уже принимало меры для стабилизации цен на важные товары. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отметила, что такие меры способствуют улучшению доступности этих товаров для граждан.