Логотип ЗаймПТС
1 USD = 91.98
1 EUR = 100.24

Спрос на работников со знанием китайского языка вырос на 40%

Согласно данным компании HeadHunter, в России с января по март 2023 года наблюдался рост спроса на сотрудников, обладающих знанием китайского языка. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, спрос вырос на 40 процентов. Работодатели опубликовали 3,8 тысячи вакансий, требующих знания китайского языка, за первый квартал текущего года. В то же время, на портале HeadHunter появилось в девять раз больше резюме соискателей, владеющих китайским языком, за тот же период — 33 тысячи резюме.

Наиболее часто вакансии переводчиков и преподавателей ищут специалисты, тогда как компании более заинтересованы в профессиях, связанных с транспортом, логистикой, производством и продажами. В 2022 году этот тренд появился впервые, когда спрос работодателей на специалистов по китайскому языку вырос на 70 процентов по сравнению с 2021 годом и стал на полтора раза больше, чем в 2019 году, общая цифра составляла 7,6 тысячи вакансий за год.

Средние зарплатные ожидания соискателей с знанием китайского языка составляют около 70 тысяч рублей, что соответствует половине вакансий в диапазоне от 50 до 90 тысяч рублей. В Москве за обладание китайским языком платят самую высокую зарплату — 134 тысячи рублей, тогда как в Казани запросы соискателей составляют около 58 тысяч рублей.

Эксперт по экономике и политике Китая в ИМЭМО РАН Сергей Луконин считает, что спрос на специалистов с знанием китайского языка увеличивается с ростом объемов торговли между Россией и Китаем. Однако он также отмечает, что в крупных компаниях, включая энергетический сектор, штаты подобных профессионалов уже закрепляются. Сейчас работодатели малого и среднего бизнеса в сфере торговли наиболее активно ищут сотрудников с знанием китайского языка, но они не понимают стоимости обучения китайскому языку и предлагают низкие зарплаты.

Согласно версии компании Superjob, на российском рынке труда наиболее востребованными иностранными языками являются английский и китайский. За последний год количество вакансий, требующих знания китайского языка, увеличилось вдвое.