Логотип ЗаймПТС
1 USD = 91.98
1 EUR = 100.24

Сбербанк занимает лидирующие позиции в реализации программы "Фабрика проектного финансирования" ВЭБ.РФ

Согласно информации, полученной из финансовой организации, общий лимит сделок синдицированного кредитования инвестиционных проектов в приоритетных секторах российской экономики, закрытых в рамках программы "Фабрика проектного финансирования" с участием Сбербанка, превысил отметку в 500 миллиардов рублей.

Треть проектов Фабрики была профинансирована Сбербанком с момента запуска программы. На данный момент, Сбербанк и ВЭБ.РФ работают над возможностью заключения новых кредитных соглашений по более чем 10 проектам на сумму более 300 миллиардов рублей.

Такие проекты, как и ранее заключенные, относятся к приоритетным отраслям для инвестиций, таким как транспортная инфраструктура, промышленное производство, металлургия и химическая промышленность.

Сбербанк является одним из наиболее активных банков-партнеров ВЭБ.РФ в использовании инструмента Фабрики проектного финансирования. Вместе с коллегами из правительства и нескольких ведущих коммерческих банков на российском рынке синдицированного кредитования, Сбербанк участвовал в разработке условий и правил, а также в запуске программы в 2018 году.

Инструмент проектного финансирования имеет значительный потенциал применения, особенно в случае дальнейшего усовершенствования механизмов, включая снижение рисков для старших кредиторов и заемщиков, а также упрощение процедур.

Фабрика проектного финансирования работает с 2018 года. Оператором является ВЭБ.РФ, который выбирает проекты, выступает кредитным управляющим и хеджирует риски.

В рамках программы могут финансироваться проекты из приоритетных отраслей, которые должны соответствовать ряду критериев, таких как минимальная стоимость - 3 миллиарда рублей, срок финансирования - до 20 лет, минимальная доля участия инициатора проекта - 15%.